Новости и статьи — VENTPROM

«Вентпром» поставит на Кольский полуостров уникальные вентиляторные установки.

08 Август 2018
В настоящее время на Артемовском машиностроительном заводе «Вентпром» (Свердловская обл.) находятся в производстве две вентиляторные установки главного проветривания АВМ-50. Установки изготавливаются по заказу АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро»), крупнейшего в мире предприятия по производству высокосортного фосфатного сырья.
В текущем году вентиляторная установка будет представлена Заказчику на Кировский рудник комбината «Апатит», где в настоящее время активно ведется подземная добыча апатит-нефелиновых руд на Кукисвумчорском и Юкспорском месторождениях.
Каждая установка состоит из двух осевых вентиляторов ВО - 50/32, 5АР, с диаметром рабочих колес 5 метров, работающих поочередно с интервалом в один месяц. Металлическая конструкция размером 25 метров в ширину, 70 в длину и весом порядка 140 тонн, будет установлена на поверхности рудника в специально оборудованном здании.
Агрегат обеспечивает проветривание горных выработок рудника с объемом подачи воздуха 220 – 1300 кубических метров в секунду, что позволит обеспечить достаточно комфортные условия добычи руды в многокилометровых штольнях Кировского рудника.
Уже изготовлены четыре рабочих колеса установки. Результаты контрольной сборки оценивал лично генеральный директор АМЗ «Вентпром» Олег Горшков. В итоге, готовая продукция проверку на качество прошла успешно.
Работа вентиляторной установки полностью автоматизирована. В процессе эксплуатации будет происходить изменение сопротивления сети, в связи, с чем вентиляторы оборудованы специальной регулирующей аппаратурой (САУ).
Комплексное использование систем автоматического управления САУ-2ВО50-2ПЧ позволяет обеспечивать дистанционный автоматизированный контроль и управление основными и вспомогательными технологическими объектами – приточной вентиляцией, аварийно-вытяжной вентиляцией и калориферной установкой нагрева воздуха.
Стоит отметить, что указанные системы автоматического управления установкой являются уникальной разработкой специалистов «Вентпрома» и отвечают всем стандартам качества своих европейских аналогов.
Благодаря использованию при изготовлении установок качественных материалов, современного оборудования, а также комплектующих ведущих европейских фирм, продукция «Вентпрома» по качеству не уступает европейским производителям.  

Новости