Новости и статьи — VENTPROM

Учалинский ГОК монтирует вентиляторы АМЗ «Вентпром».

06 Март 2018
На Учалинском горно - обогатительном комбинате (предприятие сырьевого комплекса УГМК) производятся работы по монтажу подземной вентиляторной установки ВО 32/20 АР, изготовленной на Артемовском машиностроительном заводе «Вентпром».
В комплексе подземной вентиляторной установки главного проветривания (ПГВУ) Ново-Учалинского рудника Учалинского ГОКа, в настоящее время, специалисты приступили к монтажу двух вентиляторов мощностью 1600 кВт каждый. На подземном горизонте 144го метра, где они и разместятся, подготовлены две камерные выработки. В камере для вентилятора № 1 уже построено бетонное основание, смонтированы металлоконструкции. В настоящее время ремонтно-монтажное управление приступило к сборке и монтажу самого 18-ти тонного агрегата, который под землю транспортировали по частям.
«Такое габаритное оборудование, как вентиляторные агрегаты, мы еще не спускали в шахту, - признается начальник цеха комплексного участка подземных монтажных работ Константин Аптикеев. – Обычно они стоят на поверхности. Пришлось разобрать каждый вентилятор на две части и везти на санях. Задача была непростой – предстоял спуск по карьеру до портала шахты, затем транспортировка по подземным выработкам до места монтажа. Все прошло, как надо».
Сборка и монтаж вентиляторной установки проводится под контролем специалистов предприятия-изготовителя АО «Артемовский машиностроительный завод «ВЕНТПРОМ». Запуск вентиляторного агрегата №1 в эксплуатацию запланирован на третью декаду марта. Он обеспечит поступление свежего воздуха на нижние горизонты строящегося Ново-Учалинского рудника.
Стоимость оборудования составила порядка 130 миллионов рублей.
Новости